С приходом холодов автомобилисты занимаются сменой резины на соответствующую для сезона.

Не смотря на то, что сегодня в моду вошли так называемые универсальные шины, зимняя резина остается востребованной на рынке. И уж точно не следует ездить в холода на летней резине, поскольку Вы будете подвергать опасности не только себя, но и тех, кто оказался с Вами на одной дороге.

Порой, даже мужчинам сложно разобраться с разными типами зимних шин и сделать правильный выбор, что уж говорить о женщинах. Давайте немного облегчим задачу, и перечислим основные типы шин зимних, исходя из рисунка протектора.

Ненаправленный симметричный рисунок выбирают большинство женщин – это классика зимних шин. Они предназначены преимущественно для езды на асфальтированных дорогах, поэтому отлично подходят для мегаполисов. Купить зимние шины с таким протектором выгодно – они весьма доступны по цене и отличаются своей долговечностью.

Симметричный направленный рисунок идеально подходят для мягкой европейской зимы в городских условиях. Женщины могут быть спокойны – даже в слякоть езда будет комфортной и спокойной.

Ассиметричные зимние шины, по мнению женщин-водителей с большим стажем, это один из универсальных вариантов на современном рынке. Это попытка производителей создать продукт, который будет одинаково хорошо себя показывать при разных погодных и дорожных условиях. Но выбирать ли такие зимние шины в Украине  — решать только Вам.

Еще один параметр, который следует учитывать, если Вы планируете купить зимние шины – это наличие или отсутствие шипов. Дело в том, что здесь женщинам-водителям стоит учитывать свою манеру езды, а также условия, при которых чаще всего осуществляется поездка (городские или междугородние путешествия). Очень часто женщины-автовладельцы не могут сделать правильный выбор, но нужно понимать одну простую вещь. Какую бы зимнюю резину Вы не выбрали, Вам все-равно придется идти на компромисс, поскольку у каждого из типов свои преимущества и недостатки.

Зимние шины с шипами обеспечивают лучшее сцепление с дорогой, однако это условие работает только при снежной зиме. С сухим асфальтом шипы работают, наоборот, да и к высоким скоростям эта зимняя резина не предназначена.

Какой бы Вы выбор не сделали, при выборе зимних шин в Украине стоит учитывать обязательно модель и марку автомобиля, поскольку у каждого производителя есть свои требования. Не гонитесь за самыми дорогими производителями, но и не ведитесь на дешевые цены. Золотая середина – отличное решение, если Вам нужно купить зимние шины.